США продолжат вооружать Украину при любом исходе споров о госдолге

По нескольким причинам.
23 мая 2023  14:11 Отправить по email
Печать

Затруднения с потолком госдолга США, которые ставят под угрозу помощь Украине, носят временный характер, заявил REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Артём Клюкин.

Республиканцы в своём торге с администрацией вокруг повышения потолка заимствований активно используют военную помощь Украине как один из примеров того, что демократы излишне расточительны.

Но помощь, тем временем, продолжает оказываться во всё больших объёмах, причём все её пакеты проходили утверждение в Конгрессе и Сенате. Добившись определенных уступок за согласование повышения потолка, республиканцы также продолжат одобрять новые поставки.

Во-первых, потому, что это обеспечивает заказами американский ВПК, с которым у республиканцев не менее тесные связи, чем у демократов. А рабочие места, создаваемые такими заказами - хороший аргумент в предвыборной борьбе.

Во-вторых, потому, что обе партии прекрасно осознают, что хотя поражение на Украине будет ещё одним минусом Джо Байдену, общая потеря Америкой авторитета в мире и сомнения в её статусе абсолютного военного лидера негативно ударят по экономике и финансам страны в целом и международной позиции.

Это создаст сложности любому, кто следующим займет Белый дом. Поэтому США продолжат отправлять вооружения Киеву и понуждать к этому союзников, чтобы максимально затянуть этот конфликт и в итоге свести его хотя бы вничью.

Даже если до 1 июня вопрос о повышении потолка не будет решен и наступит технический дефолт, он вряд ли будет долгосрочным. В конце концов стороны всё-таки договорятся. Плюс, Байден, как уже делал Трамп, может вообще отменить потолок заимствований.

Есть и варианты реструктуризации долга - замены краткосрочных бумаг на долгосрочные, от которых держатели побоятся отказаться, чтобы не случилось худшей ситуации на рынке.

Ну и наконец, к середине июня бюджет ожидает новых крупных налоговых поступлений, а до тех пор будет поставляться военная помощь, уже согласованная ранее.

Как сообщает REX, в американском Конгрессе отложили обсуждение военной помощи Украине из-за неопределенной ситуации с повышением потолка госдолга США и неясных перспектив контрнаступления ВСУ, написала газета The Hill.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть