Bloomberg: дефолт подорвет глобальное лидерство США — глава американского минфина

Госдолг США может стать темой обсуждения на встрече «Большой семерки».
11 мая 2023  09:31 Отправить по email
Печать

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что надвигающийся дефолт федерального правительства поставит под угрозу способность Вашингтона сохранить международное лидерство и защитить национальную безопасность США, сообщает Bloomberg.

Йеллен уже давно предупреждает об экономической и финансовой катастрофе в случае дефолта. В четверг, 11 мая, находясь в Японии на встрече финансовых руководителей стран «Большой семерки», она добавила к своим прогнозам новые нюансы.

Дефолт «вызовет глобальный спад», а «также рискует подорвать глобальное экономическое лидерство США и поставить под вопрос нашу способность защищать интересы национальной безопасности», сказала Йеллен, согласно тексту её выступления, опубликованному казначейством США.

«Дефолт поставил бы под угрозу успехи, которых мы с таким трудом добились за последние несколько лет в восстановлении после пандемии. И это вызовет глобальный спад, который отбросит нас ещё дальше назад», — отметила Йеллен.

Президент США Джо Байден и конгрессмены-республиканцы добились незначительного прогресса на переговорах по повышению госдолга. Если потолок заимствований не будет увеличен, федеральное правительство рискует остаться без средств для выплат по своим обязательствам. Лидеры республиканцев требуют будущих сокращений бюджетных расходов, прежде чем утвердить повышение, а Байден настаивает на «чистом» повышении, а переговоры по бюджету должны вестись отдельно. Йеллен предупредила Конгресс, что дефолт может наступить уже 1 июня.

Замглавы министерства финансов Японии, которая председательствует на саммите «Большой семерки», Масато Канда сказал 9 мая, что участники встречи могут обсудить потолок госдолга США.

«G7 не сможет найти решение для чисто внутренней и политической проблемы США, хотя группа может подтвердить свою решимость сотрудничать в стабилизации рынков в худшем случае», — сказал агентству Reuters Такахиде Киучи, аналитик Nomura Research Institute.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть