Ресторанный сбор для поддержки участников СВО: услуги вырастут незначительно

Данный сбор в дальнейшем создаст в масштабе страны положительный эффект.
18 мая 2023  15:50 Отправить по email
Печать

Ресторанный сбор не должен вызывать негативной реакции со стороны посетителей кафе, ресторанов и баров, заявил REX доцент кафедры бухгалтерского учёта и налогообложения, базовой кафедры финконтроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы в РЭУ им. Г. В. Плеханова Дмитрий Осянин.

Депутаты Госдумы внесли в нижнюю палату парламента законопроект «О ресторанном сборе в целях дополнительной поддержки участников специальной военной операции, иных лиц и членов их семей».

Предполагается, что перечисление сбора будет осуществляться в размере 1% от суммы чека. Такие денежные средства будут поступать на расчетный счет ресторана, бара или другое культурно-развлекательное заведение, а затем в бюджет, но главное, что такая сумма перечисления с расчетного счета не будет облагаться банковскими комиссиями.

Согласно данному документу, сбор будет осуществляться с посетителей, а культурно-развлекательные заведения в дальнейшем будут направлять полученные денежные средства в государственный фонд «Защитники Отечества».

Согласно пояснительной записке к законопроекту, введение ресторанного сбора не вызывает негативной реакции со стороны посетителей, поскольку его взимание составляет незначительную часть от чека, где процент чаевых в ресторанах значительно выше (чаевые в среднем составляют 10% от чека, которые оставляют посетители за обслуживание). Поэтому данный сбор в дальнейшем создаст в масштабе страны положительный эффект.

"Учитывая, что ресторанный сбор будет взиматься с посетителей при оплате выставленного чека за оказания услуг в культурно-развлекательных заведениях, то он будет включён в стоимость услуги и цена услуги вырастут незначительно на 1%", — сказал Осянин.

Как сообщал REX, законопроект о ресторанном сборе для помощи участникам специальной военной операции (СВО) и членам их семей внес в Госдуму депутат от КПРФ Михаил Матвеев. Предполагается, что оплачивать сбор будет сам посетитель, законопроектом устанавливается, что сумма ресторанного сбора, подлежащая уплате, не включается в стоимость оказанных услуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть