Законопроект о ресторанном сборе на помощь участникам СВО внесён в Госдуму

17 мая 2023  11:32 Отправить по email
Печать

Законопроект о ресторанном сборе для помощи участникам специальной военной операции (СВО) и членам их семей внес в Госдуму депутат от КПРФ Михаил Матвеев, передает корреспондент REX 17 мая.

Поправками дается определение понятию «ресторанный сбор» - плата за пользование услугами предприятий (объектов) питания (ресторан, ресторан - ночной клуб, бар, бар - ночной клуб), взимаемая в целях финансового обеспечения дополнительной поддержки участников специальной военной операции, иных лиц и членов их семей.

Размер ресторанного сбора составляет 1 % от суммы счета за оказанные услуги предприятием (объектом) питания, следует из поправок.

Предполагается, что оплачивать сбор будет сам посетитель, устанавливается, что сумма ресторанного сбора, подлежащая уплате, не включается в стоимость оказанных услуг.

Ресторанный сбор, зачисленный в федеральный бюджет, направляется в Государственный фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества».

Взимание ресторанного сбора не вызывает негативного общественного резонанса со стороны посетителей, поскольку его взимание составляет незначительную часть чека (процент чаевых в ресторанах значительно больше), но создаст положительный эффект в рамках всей страны по оказанию помощи участникам специальной военной операции и членов их семей, отмечает Матвеев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть