В ресторанах выросли цены: раз россияне ходят, значит могут себе позволить

Потребители более уверенно смотрят в своё будущее.
3 апреля 2023  15:39 Отправить по email
Печать

Новость о росте среднего чека в российских ресторанах может быть трактована в нескольких плоскостях, и в её основе лежит комплексное воздействие сразу нескольких факторов, заявил REX доцент кафедры маркетинга РЭУ им. Г. В. Плеханова Николай Перепёлкин.

Причины такого роста могут скрываться в некотором общем повышении стоимости блюд и напитков в меню заведений общественного питания, связанным с сезонным повышением стоимости ингредиентов и соответствующим изменением калькуляции блюд.

Но нужно понимать, что вся ситуация говорит не столько о том, что блюда стали стоить дороже, сколько о том, что потребители стали платить больше. Здесь необходимо понимать, что «аналогичный период 2022 года» пришелся на начало прошлого года - финальный виток ограничений, связанных с пандемией коронавирусной инфекции.

Тогда люди более настороженно относились к любой общественной активности, включая походы в рестораны и в целом были склонны тратить меньше денег, стараясь сохранить и гарантировать свою финансовую устойчивость при любых возможных изменениях.

Нужно понимать, что градус социального настроения и финансового оптимизма, который напрямую влияет на траты граждан, особенно на развлечения, к которым относится поход в кафе и ресторан, в начале прошлого года был не таким положительным.

Сегодня потребители более уверенно смотрят в своё будущее и в части общей стабильности ситуации, и в части доходов будущих периодов и собственной финансовой устойчивости.

По данным компании OMD Group, регулярно проводящей мониторинг потребительского поведения и общественных настроений, в 2023 году потребители в принципе не склонны тратить большие деньги на дорогостоящие гаджеты, электронику и другие материальные товары, отдавая предпочтение тратам на путешествия, развлечения и другие услуги и категории инвестиций в себя.

Одним словом, российские граждане стали больше тратить денег в кафе и ресторанах, потому что могут себе это позволить и с большей уверенностью смотрят в завтрашний день.

Как сообщает REX, согласно данным, предоставленным «Контур.Маркет», средний чек за один визит в ресторан в России вырос на 11% в I квартале 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть