ФАС vs Минпромторг: борьба за параллельный импорт

Глава ФАС заявил о необходимости расширения списка параллельного импорта «на все категории товаров за исключением тех, что локализованы в России»
17 мая 2023  20:38 Отправить по email
Печать

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Максим Шаскольский на итоговой коллегии ведомства отметил необходимость расширения списка параллельного импорта «на все категории товаров за исключением тех, что локализованы в России». Его заявление комментирует Telegram-канал «Суверенная экономика».

Минпромторг ранее высказывался на эту же тему. Правда, вице-премьер Денис Мантуров говорил об обратном — постепенном сокращении перечня товаров параллельного импорта. По мнению главы ведомства, это должно замотивировать отечественный бизнес создавать и развивать производство.

Кто прав в этой истории? На самом деле — и ФАС, и Минпромторг. Проблема заключается в том, что ведомства отстаивают интересы разных групп. ФАС на стороне покупателей, а Минпромторг радеет за производителей. Импортозамещение само по себе — процесс не из дешевых. Российские товары в большинстве своем будут выше по себестоимости, чем импортные. Но это ведь не значит, что мы должны открыть границы и не производить ничего сами. Частично стабилизировать цены должны субсидии и дешевые кредиты для бизнеса. Тогда дополнительные затраты на производство не сильно скажутся на цене для покупателей.

Несмотря на то, что Минпромторг и ФАС преследуют свои цели в этом вопросе, результат должен быть один — рост собственного производства, в том числе и в регионах. Что же касается перечня товаров для параллельного импорта, то прежде чем говорить о расширении или сокращении списков, стоит проанализировать рынок. Важно понять, в каких отраслях уже есть достаточно игроков производящих отечественные товары. После этого все вопросы о структуре списка параллельного импорта отпадут сами собой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть