Ради импорта нужных товаров: отчётность валютных операций не отменяются

Массив данных, по которым ведётся мониторинг внешнеторговых операций, не сужается.
8 июня 2023  15:18 Отправить по email
Печать

Является неверным говорить об ослаблении контроля за международными расчётами со стороны ЦБ РФ, когда только лишь меняются алгоритмы оценки рисков для выявления подозрительных операций, завила доцент кафедры международного бизнеса и таможенного дела РЭУ им. Г.В. Плеханова Анастасия Прикладова.

Массив данных, по которым ведётся мониторинг, не сужается. Формы учёта и отчётности, необходимые при совершении валютных операций, не отменяются и по-прежнему остаются обязательными для участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

Можно предположить, что новые цепочки международных переводов используются преимущественно теми же компаниями, которые ранее уже занимались ВЭД.

Следовательно, и вопросов к ним не возникает, если номенклатура сохраняется или меняется незначительно.

В целом, пересмотр рисков со стороны ЦБ отвечает требованиям рынка на фоне ограничений и сложностей, которые возникают при совершении международных расчётов.

Как сообщает REX, ЦБ РФ стал реже оценивать нетипичные внешнеторговые операции отечественного бизнеса как попытки обналичивания или вывода средств за границу, заявил РБК директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России Илья Ясинский.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть