Госдума меняет условия работы для резидентов ОЭЗ в Калининградской области

На фоне санкций меняются обязательства по инвестированию
17 мая 2023  16:01 Отправить по email
Печать

Госдума в первом чтении приняла законопроект об изменении условий работы в особой экономической зоне в Калининградской области, передает корреспондент REX 17 мая.

Продлеваются сроки инвестирования для резидентов ОЭЗ ещё на три года, то есть с трех до шести лет, что позволит им благополучно выполнить свои обязательства по инвестициям и сохранит предприятие, а значит рабочие места, отметила первый зампред комитета Госдумы по экономполитике Надежда Школкина («Единая Россия»).

«В условиях введённых санкционных ограничений возникли существенные трудности при перемещении товаров, в том числе российских, в Калининградскую область через территорию Евросоюза. Понятно, что это напрямую отразилось и на деятельности резидентов особой экономической зоны, которые также столкнулись с такими проблемами, как разрыв партнерских отношений, изменение логистики и как следствие рост цен на транспортные услуги, перебои в поставках сырья и комплектующих», — пояснила парламентарий.

Законопроект будет доработан ко второму чтению. Депутаты намерены позволить резидентам ОЭЗ передавать часть имущества в аренду для предоставления услуг в сферах образования, культуры, здравоохранения и спорта, что позволит посетителям таких организаций получать качественные услуги, освободив при этом резидентов от выполнения несвойственных их основному профилю деятельности и не лишая их налоговых преференций, рассказала Школкина.

Закон коснется не всех резидентов, а их сейчас 277 организаций, а только тех, кто начал свою деятельность в условиях санкций, то есть в 2020-2021 годы, и которые не успели вложить за три года 150 млн рублей инвестиций.

Таким образом, закон коснется 82 резидентов, из которых 62 выполнили взятые на себя обязательства, а 22 резидента готовы воспользоваться возможностью принимаемого закона, пояснили в комитете Госдумы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть