За счёт чего России удалось увеличить объёмы экспорта нефти

В апреле 2023 года РФ экспортировала 8,3 млн б/с сырой нефти и нефтепродуктов.
17 мая 2023  14:25 Отправить по email
Печать

Несмотря на то, что Россия объявила о добровольном сокращении уровней добычи нефти на 500 тыс. б/с с марта 2023 года, в отчёте МЭА отмечается, что сокращение уровней добычи последовало не в полной мере, а лишь на 200 тыс. б/с, до 10,7 млн б/с, заявил REX аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

А буквально на прошлой неделе в отчете ОПЕК указывалось на то, Россия сократила уровни добычи только на 300 тыс. б/с. Но РФ с апреля 2023 года перестала публиковать официальную статистику по объёмам добычи нефти и газа, поэтому выводы ОПЕК и МЭА можно оценивать лишь приблизительно, а учитывая рекордные объёмы экспорта в апреле, такая вероятность, действительно, велика.

Скорее всего, увеличить объемы экспорта нефти из РФ удалось, благодаря увеличению российского танкерного флота и сформировавшимся запасам черного золота после резкого падения экспортных объемов на фоне вступления эмбарго.

В марте 2023 года также был поставлен рекорд экспорта с марта 2022 года в 8,1 млн б/с. Когда будут реализованы запасы сырой нефти и нефтепродуктов, рост объёмов экспорта нефти и нефтепродуктов должен прекратиться.

В частности, по подсчётам МЭА сейчас Россия добывает 9,6 млн б/с, при сокращении добычи еще на 200–300 тыс. б/с, чтобы соответствовать решению о добровольном снижении, эти объёмы сократятся до 9,3–9,4 млн б/с.

Значит максимально нарастить экспорт нефти инефтепродуктов Россия в ближайшее время сможет еще на 1 млн б/с.

Как сообщает REX, из ежемесячного отчета Международного энергетического агентства (МЭА) следует, что в апреле 2023 года Россия экспортировала 8,3 млн б/с сырой нефти и нефтепродуктов, из которых доля сырой нефти составила 5,2 млн б/с. Этот показатель стал максимальным с начала СВО.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть