Россия сохраняет разумный дефицит нефти

… и лишь перенаправляет излишки нефти и нефтепродуктов.
17 мая 2023  14:11 Отправить по email
Печать

Экспорт нефти и нефтепродуктов из России достиг объёмов, которые наблюдались до начала специальной военной операции (СВО), и эти объёмы поставок максимальные начиная с апреля 2020 года, заявил REX профессор, и.о. заведующего кафедрой мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления Евгений Смирнов.

Однако речь идет о физическом объёме поставок, тогда как выручка от продаж этих товаров всё ещё более чем на 40% ниже, чем ранее, поскольку круг покупателей российской нефти существенно ограничился, и Россия вынуждена продавать им (прежде всего, Индии и Китаю) нефть с большими скидками. Следует отметить, однако, что в последние месяцы российские доходы от экспорта нефти вновь начали расти.

Введенное эмбарго на поставки нефти в виде «потолка» цен в конце 2022 года, по всей видимости, сформировало риск хронического дефицита на рынке. Это, в частности, нашло отражение в договоренности ОПЕК и России по сокращению добычи нефти.

На этом фоне Россия лишь перенаправляет излишки нефти и нефтепродуктов, ранее предназначенные западным странам, в страны Азии (на это, в частности, указывает наблюдающийся рост морского экспорта нефти Россией).

Такой подход позволяет сохранять «разумный» дефицит (и контролировать его) на мировом рынке нефти, удерживая его от новых ценовых шоков.

Как сообщает REX, экспорт нефти и нефтепродуктов из России в апреле 2023 достиг максимальных значений с начала специальной военной операции (СВО) - 8,3 млн баррелей в сутки, следует из отчета Международного энергетического агентства (МЭА)

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть