В России предложили создать ассоциацию промышленных майнеров и СРО

16 мая 2023  19:26 Отправить по email
Печать

В России может появиться ассоциация промышленных майнеров, на ее базе предлагается создать саморегулируемую организацию (СРО) для контроля деятельности майнеров, передает корреспондент REX 16 мая.

«В ожидании планируемого майнинг-регулирования, такая организация позволит объединить участников рынка, централизованно отстаивать интересы и выработать меры борьбы с полулегальными организациями», — считает депутат Госдумы Андрей Луговой (ЛДПР).

По его словам, одна из основных проблем, требующая коллегиального решения - нелегальный ввоз оборудования для майнинга в Россию.

По разным оценкам, импорт такого оборудования по серым и черным схемам составляет около 60-70% от всего ввозимого оборудования для майнинга, тогда как бюджет недополучает налогов в размере около 7 млрд рублей ежегодно, отметил парламентарий. Кроме того, сложившаяся ситуация существенно осложняет деятельность в первую очередь законопослушных компаний - приобретателей оборудования, которые не могут конкурировать с продавцами, имеющими возможность демпинговать из-за неуплаченного ввозного НДС.

В последние месяцы наблюдается сильное занижение оценочной стоимости ввозимого оборудования путем указания такого оборудования как бывшего в употреблении и тому подобное, соответственно, занижается и налоговая база, указал парламентарий.

«Возможным решением может стать передача контроля за использованием исключительно законно ввезенного оборудования операторам (дата центрам, майнинг отелям и др.) или формирование саморегулируемой организации на базе создаваемой ассоциации для контроля деятельности майнеров наряду с получением ими специальной лицензии», — предложил Луговой.

При этом деятельность компаний, не входящих в саморегулируемую организацию, будет считаться незаконной, добавил парламентарий.

«Появление регулирования отрасли, введение отдельного кода ОКВЭД для майнинга и возможное снижение ввозного НДС до 10% также будут способствовать улучшению ситуации», — резюмировал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть