Ответственность Telegram-каналов за инвестсоветы отсечёт откровенных мошенников

… и снизить уровень рисков для российских граждан.
15 мая 2023  14:57 Отправить по email
Печать

Озабоченность Банка России понятна: эпоха быстрых изменений создала много новых инвестиционных инструментов, а вместе с ними пришла и их реклама, зачастую достаточно бессовестная, заявил REX аналитик ФГ «Финам» Леонид Делицын.

К примеру, в 2020-2021 гг., в период бума IPO (первичных размещений на фондовом рынке), вместе с конторами, предлагавшими участие в западных IPO (причём, не всегда способными обеспечить именно это), возникли и отряды видеоблогеров, рекламировавших такое участие под видом информационного освещения.

Они снимали ролики либо в шезлонгах на пляжах тропических островов, либо на виллах (вероятно — чужих) и мотивировали подписчиков сообщениями, наподобие: «Я — член закрытого клуба, куда входят руководители крупных инвестбанков, и вот я с вами всеми бесплатно делюсь их советами».

Помимо откровенных мошенников, были и просто самонадеянные дилетанты, охотно делившиеся своими, в общем-то, обывательскими соображениями относительно компаний-эмитентов.

А были и на удивление знающие эксперты, разбиравшиеся в отдельных индустриях (например, в электронной торговле) и предупреждавшие свою аудиторию о рисках. Вопрос о том, как отделить зерна от плёвел, сложный, поскольку, во-первых, и дилетанту может повезти, а во-вторых, и эксперт может ошибиться.

Поскольку виды ответственности блогеров и Telegram-каналов за инвестсоветы пока не определены, трудно сказать, помогут ли они бороться с мошенниками. Ведь мера наказания должна быть такой, чтобы общество в целом выиграло.

К примеру, если наказанием за плохой инвестсовет будет пожизненное лишение свободы, то плохих советов, конечно, не будет, но не будет, наверное, и хороших. Если наказание будет очень жестоким, то никто не осмелится давать и благоразумные советы.

Такие способы, как реестр инвестиционных советников, который ведет Банк России, снижают уровень рисков, поскольку отсекают откровенных мошенников. Но и квалифицированные советники могут ошибаться. Ошибаться могут даже знаменитые и в целом успешные инвесторы.

Уточнение понятия «инвестиционной рекомендации», разумеется, необходимо, но не всегда является спасением. Например, один видеоблогер — тот, что бегал вокруг чьих-то дворцов, призывая участвовать в IPO — в последних роликах прямо говорил аудитории, что не разбирается в финансах, да и кому это важно? Вряд ли ЦБ РФ сможет запретить такому блогеру рассказывать об этом. А нанести ущерб аудитории личным примером блогер, конечно, может.

Отдельно стоит вопрос об инвестициях в компании, которые не находятся под надзором ЦБ РФ. Тут ситуация кажется довольно простой: если Центробанк решает, что гражданам не надо туда вкладываться, а блогерам и финансовым организациям — привлекать туда средства, то запретит это делать и всё. Тут разночтений не возникает.

Как сообщает REX, Центрбанк России выступает за усиление ответственности за незаконные инвестиционные советы, в том числе блогеров и Telegram-каналов, передавали РИА Новости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть