Эксперт отмечает замедление инвестиционной динамики регионов России

… и ожидает её дальнейшее ухудшение.
15 мая 2023  16:05 Отправить по email
Печать

Анализируя показатели рейтинга инвестиционной привлекательности регионов России, можно заметить, что инвестиционная динамика замедляется почти во всех регионах, и на фоне негативной геополитики ожидается её дальнейшее ухудшение, заявила REX доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Воронкова.

Современная инвестиционная привлекательность регионов России во многом опирается на сильную экономическую базу, сформированную в предыдущие, более стабильные исторические периоды.

Поэтому, например, Москва, как и прежде, сохраняет свои лидирующие позиции. Инвестиционная активность пока также на спаде.

Сокращается число регионов, с растущими инвестициями в основной капитал: если за период январь-март 2022 года число таких регионов составляло 59 с темпами прироста этого показателя 12,8%, то за период январь – октябрь 2022 года – 52 с темпами прироста в 5,9%.

На инвестиционный климат регионов сегодня оказывает влияние финансовая поддержка государства и инвестиционная активность может благоприятно измениться, если «заработают» бюджетные средства, которые правительство РФ направило в начале года на поддержку экономики.

Позитивным фактором, который может в некоторой мере повлиять и на инвестиционную среду, является улучшение индекса потребительской уверенности в 1 квартале 2023 года – хотя в целом его значение и находится на очень низком уровне (-18%), но по сравнению с предыдущими значениями зафиксирован его рост на 5 п.п.

Как сообщает REX, в Фонде развития гражданского общества назвали 35 регионов России – лидеров по инвестициям. Рейтинг возглавила Иркутская область. В топ-5 также попали Якутия, Татарстан, Югра и Ямал.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть