Криптовалютные кошельки россиян привяжут к регулирующему органу

Это даст возможность отслеживать нелегальные перемещения криптовалют.
15 мая 2023  14:45 Отправить по email
Печать

В настоящее время, иностранные счета отражаются в информационной системе Федеральной налоговой службы и, учитывая имеющуюся практику, криптовалютные кошельки и операции, связанные с ними, могут также начать регулироваться ФНС, заявил REX финансовый эксперт маркетплейса «Финмир» Антон Кравцов.

Для финансовых органов, таких как ЦБ РФ, ФНС и Росфинмониторинг важно отслеживать переводы по криптовалюте, а также устанавливать порядок уплаты налогов с прибыли по криптовалютным операциями.

Поскольку криптовалютные кошельки российскими гражданами могут открываться за пределами России, следует сделать так, чтобы они были привязаны к регулирующему органу, например, к ФНС или ЦБ РФ.

Это даст возможность отслеживать нелегальные перемещения криптовалют, и понимание от кого идет транзакция и к кому, т.е. должна быть обеспечена идентификация собственника криптовалютного кошелька.

Когда в 2022 году, ЕС и США ввели санкции, то для некоторых крупных российских банков счета заблокировали или появилась вероятность их блокировки, а расчёты по экспортно-импортным операциям производить нужно, поэтому, ещё осенью 2022 года Минфин и ЦБ стали прорабатывать возможность использования криптовалют и цифровых активов для проведения международных расчетов.

Однако данное решение носит временный характер, ЦБ РФ больше нацелен на то, чтобы создать цифровой рубль и уйти от внешних операций с токсичными валютами недружественных стран.

Пока нет соответствующей инфраструктуры для создания цифрового рубля, регулирующие финансовые органы предложили разработать законопроект для проведения расчетов между странами с возможностью использования криптовалюты.

Стоит отметить, что использовать криптовалюту в качестве инвестиций и способа сбережения для российских граждан, не рекомендуется, в связи с тем, что на криптовалютном рынке обычно наблюдается высокая волатильность и он подвержен большим рискам.

Ранее ЦБ РФ предложил сделать регулируемыми трансграничные платежи в криптовалюте, однако легализовывать хождение криптовалют внутри страны не намерен, поскольку это может привести к росту инфляции и подорвать устойчивость финансовой системы страны.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как сообщает REX, заместитель главы Минфина РФ Алексей Моисеев заявил, что рынок криптовалют будет контролироваться Федеральной налоговой службой (ФНС).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть