В Москве:  04:53, 16 марта 2025, вс

В Багдаде приветствуют усилия ОПЕК+ по стабилизации нефтяного рынка

ОПЕК+ «реалистично» подходит к изменениям на нефтяном рынке, заявил министр нефти Ирака
14 мая 2023  19:21 Отправить по email
Печать

ОПЕК+ «реалистично» подходит к изменениям на нефтяном рынке, работая над достижением баланса между спросом и предложением. Об этом заявил министр нефти Ирака Хаян Абдул-Гани, передаёт Reuters.

По его словам, «решения ОПЕК+ принимаются после точного изучения событий на нефтяном рынке», и 23 члена альянса будут без колебаний принимать решения, направленные на стабилизацию нефтяных рынков.

Как ранее неоднократно отмечал министр иностранных дел Саудовской Аравии Фейсал Бен Фархан Аль Сауд, решения ОПЕК+ носят экономический, а не политизированный характер.

В Багдаде ожидают, что на предстоящей 4 июня встрече ОПЕК+ не будет приниматься решения о сокращении производства. Встреча может пройти в очном формате в Вене. На 3 июня запланирована конференция стран ОПЕК, которая проводится каждые полгода.

Напомним, что в октябре 2022 года страны ОПЕК+ на очной встрече в Вене договорились о сокращении добычи на 2 млн баррелей в сутки с ноября, а также продлили сделку до конца 2023 года. За базу для отсчета сокращения добычи нефти были приняты квоты в рамках сделки ОПЕК+ по состоянию на август 2022 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Произойдёт ли в 2025 году ввод миротворцев на Украину?
Будет ли до весны принято соглашение о приостановке боевых действий на Украине?
80.9% Нет
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть