Впервые в Польше число евроскептиков превысило число евроэнтузиастов

А все потому, что поляки познали «настоящую Европу»
14 мая 2023  10:54 Отправить по email
Печать

Последний опрос Польского центра изучения общественного мнения (CBOS) показал, что число сторонников мнения о том, что суверенитету Польши угрожает ее членство в Европейском союзе превысило число несогласных с этим тезисом, сообщает портал Interia.

«Членство в ЕС ограничивает суверенитет и независимость Польши», – с этим согласилось 45% опрошенных, так не считают – 44%. Затруднились ответить 11% респондентов.

Результат интересен, по крайней мере, по двум причинам, отмечает издание. Во-первых, хотя CBOS опрашивает поляков с 2014 года, еще никогда до этого люди, опасающиеся потери суверенитета и независимости в результате вступления в ЕС, не превышали по численности тех, кто не имеет таких опасений.

Во-вторых, это явный рост обеспокоенности по поводу суверенитета Польши по сравнению с опросом, проведенном в июне 2022 года, когда опасения выражал лишь каждый третий респондент, а сторонников Евросоюза насчитывалось целых 55% (самый высокий результат за всю историю опроса).

В чем дело? В интервью Interia профессор Варшавского университета Рафал Хведорук предлагает следующие объяснения. Во-первых, Польша переживает оживленную дискуссию о все более жесткой климатической политике ЕС.

«Это касается таких чувствительных для многих поляков вопросов, как запрет на производство и продажу автомобилей внутреннего сгорания», – объясняет эксперт.

Во-вторых, возникла сильная обида поляков на страны Западной Европы, особенно на Францию и Германию, которые «за более чем 14 месяцев войны на Украине проявили снисходительность и непоследовательность по отношению к России».

В-третьих, говорит профессор Хведорук, польские споры о Европе на протяжении многих лет определялись тем, что поляки хотели быть частью культурного и социального пространства Запада, зоны экономического процветания.

«Все потому, что наш образ западного мира был сформирован опытом поляков, которые уехали или жили на Западе в 1970-х и 1980-х годах, – отмечает эксперт. – Но теперь ЕС оказывается для нас повседневным явлением, лишенным ореолом святости».

По его словам, это приведет к тому, что в Польше, рано или поздно, возникнет «настоящий евроскептицизм, который не будет воспроизводить клише национал-демократической пропаганды межвоенного времени, а станет отражать настроения, которые уже четко прослеживается во многих странах – членах ЕС».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть