Правительство России против отказа от мобилизации не служивших в армии

12 мая 2023  12:29 Отправить по email
Печать

Правительство РФ выступило против отказа от мобилизации граждан, не проходивших службу в армии. Как передает корреспондент REX 12 мая, это следует из официального отзыва правительства на законопроект депутата Госдумы Михаила Матвеева (КПРФ).

Законопроект был внесен в Госдуму в октябре 2022 года на фоне специальной военной операции (СВО).

«В целях гарантированного обеспечения мобилизационного развертывания войск (сил) в случае возникновения угроз военной безопасности РФ расширение перечня категорий граждан, которым законодательством РФ предоставляется право на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, нецелесообразно», — цитируют "Ведомости" отзыв правительства.

При этом Матвеев предлагал на уровне закона прописать нормы, касающиеся частичной мобилизации.

«Призыву на военную службу по частичной мобилизации не подлежат граждане, не проходившие военную службу», — говорится в законопроекте.

Как сообщал REX, парламентарий обосновал законопроект критериями, установленными в выступлении президента РФ Владимира Путина, что частичной мобилизации должны прежде всего подлежать граждане, прошедшие военную службу и имеющие соответствующий опыт.

Матвеев обратил внимание на то, что во многих субъектах РФ были мобилизованы граждане, не проходившие военную службу и не имевшие соответствующего опыта. В результате таких действий произошли масштабные возвращения мобилизованных домой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть