В Госдуме осудили угрозы США ввести санкции в отношении Грузии из-за авиасообщения и виз

11 мая 2023  09:43 Отправить по email
Печать

Угрозы Госдепа США ввести санкции в отношении Грузии в случае возобновления прямого авиасообщения с Россией - продолжение попыток неприкрытого вмешательства в дела государства. Как передает корреспондент REX 11 мая, об этом заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР).

«Соединённые Штаты без всякого стеснения выкручивают руки суверенным государствам для усиления давления на Россию. При этом Вашингтон нисколько не волнуют реальные проблемы грузинского народа», — отметил Слуцкий.

В этой же логике следует воспринимать заявление президента Грузии Саломе Зурабишвили, назвавшей «провокацией» решение российской стороны отменить визовый режим для грузинских граждан, а также проведение протестов оппозиции, рассуждает парламентарий.

«Подобные высказывания и действия, явно продиктованные извне, не направлены на соблюдение национальных интересов», — констатировал он.

Руководство правящей партии Грузии занимает гораздо более взвешенную позицию, основанную, прежде всего, на экономических приоритетах своей страны, подчеркнул Слуцкий.

«Надеемся на дальнейший мудрый подход официального Тбилиси. Переход к конструктивным и взаимовыгодным отношениям с Москвой будет способствовать установлению стабильности в регионе в целом», — резюмировал парламентарий.

Президент РФ Владимир Путин снял запрет для российских авиакомпаний на полеты в Грузию, отменил визовый режим и разрешил продажу турпродуктов в Грузию, следует из указа, размещенного на официальном интернет-портале правовой информации.

Вашингтон пригрозил Грузии введением санкций против в случае возобновления прямого авиасообщения с Россией. Под удар могут попасть грузинские авиакомпании, которые будут обслуживать самолёты, находящиеся под импортным и экспортным контролем.

С аналогичными угрозами в адрес Грузии выступил и Евросоюз, уточнив, что вторичные санкции могут коснуться тех, кто помогает России обходить ограничения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть