Вероятность дефолта в США очень высока

Есть все предпосылки для краха американской экономики.
10 мая 2023  14:11 Отправить по email
Печать

Президент США Джо Байден заявил, что не смог договориться с Конгрессом о повышение потолка госдолга. Ситуация с госдолгом США выходит из-под контроля, заявил REX финансовый эксперт маркетплейса «Финмир» Антон Кравцов.

Республиканцы в Конгрессе США предлагают существенно сократить бюджетные расходы. Однако в Белом доме настраивают на решении вопроса по увеличению госдолга пока без урезания бюджета страны.

В настоящее время, госдолг растёт и, если не будут предприняты меры по его увеличению, то уже 1 июня, правительство США не сможет выполнять свои обязательства и тем самым может спровоцировать глобальный экономический кризис.

Естественно, сейчас ситуация накалена до предела и возможно лидерам страны необходимо оставить в стороне свои «политические амбиции» и решить вопрос с госдолгом, хотя бы на краткосрочной дистанции, поскольку дефолт по гособлигациям неминуемо скажется на всей мировой экономике.

Если не удастся найти компромисс по данному вопросу, то Байден может воспользоваться 14-й поправкой в Конституции США, и решить вопрос без участия Конгресса, однако это может привести к политическому кризису и дестабилизации ситуации в стране.

Но вероятнее всего, будет выработано какое-то сбалансированное решение по данному вопросу, вполне возможно, что кратковременное. Но в долгосрочном плане, вероятность дефолта очень высока. Как заявил Илон Маск «дефолт в США является лишь вопросом времени».

Действительно, учитывая процессы, которые происходят в американской экономике и мире: рекордный уровень инфляции за последние 40 лет, банкротство крупных американских банков, уход от долларовой зависимости развивающихся стран, приближающаяся рецессия в США, проблемы на американском рынке недвижимости и высокий уровень ключевой процентной ставки ФРС - эти факторы, в совокупности, могут серьезно пошатнуть финансовое благополучие крупнейшей экономики мира.

Но не стоит забывать, что угроза дефолта в предыдущих случаях, всегда заканчивалась повышением потолка госдолга и продлением его срока действия, поэтому и в этот раз, очень вероятно, что госдолг США опять поднимут.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как сообщал REX, если не удастся достичь договорённостей по повышению потолка госдолга США, то возможный дефолт станет разрушительным для американской экономики, заявил президент Джо Байден после переговоров с лидерами Конгресса США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть