Госдума может денонсировать ДОВСЕ 16 мая

С практической точки зрения ДОВСЕ давно существует лишь на бумаге
10 мая 2023  13:33 Отправить по email
Печать

Законопроект о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), может быть внесён в Госдуму 10-11 мая, законопроект Госдума может рассмотреть на заседании 16 мая. Как передает корреспондент REX 10 мая, об этом сообщил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР).

«Не исключаю, что он будет вынесен на рассмотрение пленарного заседания Государственной думы уже 16 мая, окончательное решение примет Совет Думы», – заявил Слуцкий.

По его словам, комитет по международным делам готов в приоритетном порядке рассмотреть вопрос о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе, как только пакет документов будет внесен главой государства на рассмотрение в палату парламента.

«С учетом сложившихся реалий во взаимоотношениях с недружественными государствами, окончательная денонсация со стороны РФ ДОВСЕ послужит укреплению национальных интересов и безопасности России», — подчеркнул Слуцкий.

Он напомнил, что Россия приостановила свое участие в ДОВСЕ в 2007 году из-за лицемерной позиции блока НАТО, страны которого так и не ратифицировали адаптированный вариант Договора. С практической точки зрения ДОВСЕ давно существует лишь на бумаге.

Договор был подписан в 1990 году. 13 июля 2007 г. президент Путин подписал указ о приостановлении Россией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе. Предполагалось, что приостановка будет действовать до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять этот документ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть