Сенатор Пушков: США проиграли схватку за Сирию

10 мая 2023  09:24 Отправить по email
Печать

США проиграли схватку за Сирию и не способны изменить реальность, ЛАГ признала необратимость сдвигов в САР, отметил сенатор Алексей Пушков.

Так он отреагировал на решение, принятое 7 мая Лигой арабских государств (ЛАГ) вернуть Сирию в состав ЛАГ.

«Заявление США, что Сирия "не заслуживает" такого возвращения, не способно изменить новой реальности: это уже арьергардные заявления после проигранной Вашингтоном схватки за Сирию», — констатировал Пушков.

Он напомнил заявление президента США Барака Обамы в марте 2012 года, когда тот заявил о том, что дни Асада сочтены. Из этого исходили все показанные выше западные и арабские лидеры, которые утверждали, что Асад должен уйти.

«Решение, принятое 7 мая Лигой арабских государств вернуть Сирию в состав ЛАГ, перечеркивает эти заявления и дезавуирует их авторов», — подчеркнул парламентарий.

ЛАГ, объединяющая более 20 государств арабского мира, за исключением нескольких стран, в частности, Катара признала необратимость сдвигов в Сирии под руководством президента Башара Асада, как и восстановление контроля Дамаска над основной частью территории страны.

Как сообщал REX, президент США Джо Байден принял решение продлить ещё на один год с 11 мая 2023 года действие режима односторонних санкций в отношении Сирии. Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что США не намерены идти на нормализацию отношений с Сирией на фоне восстановления её членства в Лиге арабских государств и введённые против страны американские санкции продолжают действовать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть