Асад примет участие в саммите Лиги арабских государств

Одной из тем обсуждения станет сирийский вопрос.
10 мая 2023  18:15 Отправить по email
Печать

Президент Сирии Башар Асад получил официальное приглашение от короля Саудовской Аравии на саммит Лиги арабских государств (ЛАГ), который пройдёт 19 мая в Джидде. Об этом сообщили саудовские СМИ.

Ранее главы МИД Лиги арабских государств в ходе своей внеочередной встречи в воскресенье одобрили возвращение Сирии в региональную организацию после 12-летнего перерыва.

Членство Сирии в ЛАГ было заморожено осенью 2011 года после того, как в стране начался вооружённый конфликт. Тогда несколько арабских стран отозвали своих послов из Дамаска, а власти Сирии заявили, что не принимают решение арабских министров о приостановке своего участия в работе панарабской организации, поскольку оно незаконно.

Как ранее сообщил REX, очередной саммит Лиги арабских государств запланирован на 19 мая в Саудовской Аравии. ЛАГ на экстренной встрече глав МИД обсудит сирийский кризис и конфликт в Судане.

ЛАГ уже давно не играет значимой роли на политической арене, но возвращение Сирии в эту организацию может стать важным шагом для легитимизации власти Башара Асада. Кроме того, это откроет Дамаску возможность развивать торговые связи с соседями, а также получать экономическую помощь и инвестиции от монархий Залива.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть