Die Zeit: Шольц призвал европейские страны не бояться России

Выступая перед парламентариями Европарламента Шольц сделал ряд заявлений о будущем Европейского Союза.
9 мая 2023  17:28 Отправить по email
Печать

В своей речи 9 мая Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц выступил за новые реформы в ЕС и строительство глобального партнёрства. Об этом пишет газета Die Zeit.

«Чтобы занять достойное место завтра, Европейский Союз должен начать меняться сегодня», – заявил Шольц депутатам Европарламента в Страсбурге. – «Нам нужен ЕС геополитического масштаба, расширенный и реформированный, и, конечно, открытый будущему».

Олаф Шольц также обратил внимание парламентариев на то, что ЕС редко выступал более сплоченно, чем «после нарушения европейского и международного миропорядка» в феврале 2022 года.

В своём выступлении канцлер Германии повторно заявил о требованиях к европейской политике, выдвинутых им в Праге в августе 2022 года. Они включали в себя принятие совместных усилий в оборонной политике, по восстановлению территории Украины и достижению большей независимости ЕС от зарубежных поставок сырья и технологий. Также он добавил: «Чем больше Европа будет инвестировать в свою безопасность и оборону, тем лучшими партнёрами и союзниками США и страны ЕС смогут стать».

Говоря об отношениях с Китаем, Шольц сравнил их с триадой «партнёр, конкурент, соперник». При этом аспекты соперничества и конкуренции, по словам канцлера ФРГ, «несомненно усилились со стороны Китая».
Обращаясь к Президенту России Владимиру Путину, Шольц заявил: «Будущее не принадлежит ревизионистам, которые мечтают о национальной славе или жаждут имперской власти». Парад Победы, состоявшийся в Москве, Шольц назвал «демонстрацией силы», который не должен испугать Европу. «Прошлое не восторжествует над будущим», – заключил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть