Китай выступил за укрепление роли ОБСЕ в обеспечении мира и стабильности

Гэн Шуан предложил шире использовать богатый опыт ОБСЕ
5 мая 2023  19:45 Отправить по email
Печать

На заседании Совета Безопасности ООН был заслушан и обсуждался отчет о работе ОБСЕ. В рамках последовавших дебатов выступил заместитель постпреда КНР при ООН Гэн Шуан. Как сообщает мая Синьхуа, в свое речи китайский дипломат выразил надежду, что учитывая вызовы и риски ситуации в Европе для глобальной безопасности, ОБСЕ усилит свою роль как активного и конструктивного участника процесса поддержания мира и стабильности.

Гэн Шуан предложил шире использовать богатый опыт ОБСЕ в предотвращении и урегулировании конфликтов и с помощью существующих механизмов наращивать усилия по продвижению многостороннего диалога и посреднических усилий.

Особое внимание представитель Китая обратил на принцип неделимости безопасности, утвержденный в Заключительном акте 1975 года в Хельсинки. Он призвал участников обсуждения избегать игр с нулевой суммой, отказавшись от менталитета холодной войны, расширить границы диалога и консультаций, добиваться разрешения конфликтов и споров с помощью сотрудничества, а не конфронтации.

Коснувшись украинского кризиса, Гэн Шуан призвал международное сообщество взять курс на содействие мирным переговорам и помочь сторонам конфликта в его мирном политическом урегулировании.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть