«Доедайте себя сами»: Косачёв оценил резолюцию ПА ОБСЕ о трибунале в отношении России

5 июля 2023  10:34 Отправить по email
Печать

Доедайте себя сами – так вице-спикер Совфеда Константин Косачёв оценил резолюцию ПА ОБСЕ по созданию специального трибунала для привлечения России к ответственности за военные преступления в Украине.

Как сообщал REX, в Ванкувере завершилась ежегодная сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Тема мероприятия: «Укрепление региональной безопасности путем развития демократических и инклюзивных обществ: роль ПА ОБСЕ».

ПА ОБСЕ одобрила резолюцию по созданию специального трибунала для привлечения России к ответственности за военные преступления в Украине. В этой же резолюции есть призыв созывать уставные заседания только в странах, поддерживающих визовые запреты для российских парламентариев. При этом в странах, готовых выдавать визы гражданам России, ПА ОБСЕ не будет проводить свои мероприятия, отметил Косачёв.

Завершает всю эту феерию рекомендация «не назначать поддерживающих войну российских парламентариев на ответственные должности в Ассамблее до прекращения агрессии», указал сенатор.

Отдельно Косачёв отметил «крайне нелепый пункт» про признание ЧВК «Вагнер» террористической организацией, учтивая, что, мягко говоря, это далеко не единственная ЧВК в мире.

«Но сам факт, что признать ее таковой ПА ОБСЕ решила уже после неудачной попытки мятежа, можно, полагаю, расценивать как твердую поддержку российской власти», — констатировал парламентарий.

Возвращаясь к названию основной темы сессии, Косачёв посоветовал руководству ПА ОБСЕ не тешить себя иллюзиями: никакой роли в сфере демократических и инклюзивных обществ у них нет.

«Разве что деструктивная. Вообще все больше очевидно, выбор может быть только таким: либо «солидарность с Украиной», либо диалог, мир, демократия. ПА ОБСЕ выбор сделала, превратив себя в тусклое зеркало парламентских ассамблей НАТО и ЕС», — рассуждает сенатор.

«Хотел ещё написать про деградацию когда-то перспективной международной площадки, про упущенную возможность стать нейтральной платформой для диалога между делегациями на замену ПАСЕ, но… Доедайте сами себя. История нас рассудит», — резюмировал Косачёв.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть