Рост процентной ставки ЕЦБ «охладит» европейскую экономику

Евро, вероятно,  продолжит укрепляться к доллару
5 мая 2023  15:53 Отправить по email
Печать

На своём заседании Евроцентробанк чётко обозначил готовность к ещё нескольким повышениям ключевой ставки в ближайшее время, завил REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Артём Шахурин.

Основной причиной такой политики стала инфляция, которая остается на очень высоком уровне и сейчас, похоже, пугает европейского регулятора больше, чем угроза рецессии.

Хотя основной причиной роста цен сейчас, в отличие от 2022 и 2021 года, является не ценовая динамика на сырьевых рынках, которые, как раз, несколько снизились, а те перебои с поставками и удорожание логистики, которые ЕС сам себе создал, вводя рестрикции против России.

Тем временем ФРС США, до этого повышавший ставки более энергично, чем ЕЦБ, на последнем заседании, хоть и произвел очередное повышение, отметил готовность взять паузу в ужесточении политики.

Участники рынка, вероятно, будут отыгрывать тот факт, что в США в ближайшее время ставка, вероятно, повышаться не будет, а в Европе, скорее всего, будет. Евро на этом фоне, вероятно, продолжит укрепляться к доллару.

Для европейской экономики это негативный сигнал, поскольку это будет снижать конкурентоспособность европейских товаров в самой Европе, так и на внешних рынках. Это может привести к ещё большему охлаждению европейской экономики.

Как сообщает REX, Европейский центральный банк (ЕЦБ) на майском заседании седьмой раз подряд объявил о повышении ставок. «Коммерсант» писал, что они вновь были увеличены на 0,25 п.п.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть