Эксперт разъяснил, почему ЕЦБ продолжает повышать процентную ставку

Процентные ставки  активно применяют во всем мире.
5 мая 2023  14:39 Отправить по email
Печать

Процентные ставки продолжают оставаться одним из важнейших инструментов, используемых мировыми центральными банками для борьбы с инфляцией, заявил REX доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова Максим Марков.

Учитывая то, что на фоне текущих геополитических и экономических событий инфляция в большинстве стран мира значительно выросла в большинстве стран мира, начиная с 2022 года, то процентные ставки активно применяют во всем мире, включая развитые страны.

Вот и Европейский центральный банк (ЕЦБ) в очередной раз увеличил процентные ставки на 0,25%: по кредитам до 3,75%, по депозитам — до 3,25%, по маржинальным кредитам — до 4%.

Это связано с тем, что инфляция в еврозоне хоть и существенно замедлилась, но находится на уровне 6-7% при целевом показателе в 2%.

При этом осторожные повышения ставок на минимальные 0,25% обусловлены опасениями отката экономики в рецессию, которая наблюдалась в конце прошлого года. В текущем году наметился слабоположительный рост.

Однако, учитывая большую разницу между текущим уровнем инфляции и уровнем ставок, ЕЦБ, скорее всего, продолжит постепенное увеличение процентных ставок в ближайшее время, ожидая накопленное и отлаженное воздействие ставок на темпы развития экономики и уровень инфляции.

Как сообщает REX, Европейский центральный банк (ЕЦБ) на майском заседании седьмой раз подряд объявил о повышении ставок. «Коммерсант» писал, что они вновь были увеличены на 0,25 п.п.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть