ЕЦБ не собирается брать паузу в повышении процентных ставок

Европейский центробанк продолжит повышать ставку до осени 2023 года.
5 мая 2023  14:18 Отправить по email
Печать

В отличие от американской ФРС, которая на этой неделе недвусмысленно намекнула рынкам о том, что уже в июне может взять паузу в повышении процентных ставок, Европейский центральный банк (ЕЦБ) пока никакой паузы брать не собирается, заявила REX ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

4 мая Европейский центробанк, как и ожидалось, повысил процентные ставки на 0,25 процентного пункта, базовая ставка в еврозоне теперь составит 3,75%.

При этом в сопроводительном комментарии регулятора к решению по процентным ставкам сообщалось, что ЕЦБ намерен и далее повышать процентные ставки до такого уровня, который позволит вернуть инфляцию в еврозоне к 2% в год. Т

о есть, вероятно, это может быть уровень базовой ставки в 4,25% или даже в 4,5%, соответственно, для повышения базовой ставки до одной из таких отметок понадобится ещё не менее двух заседаний совета управляющих ЕЦБ, где решаются вопросы монетарной политики.

На пресс-конференции в четверг глава Европейского центробанка Кристин Лагард твёрдо заявила, что регулятор брать паузу в снижении процентных ставок «очевидно» не намерен.

При этом Лагард посоветовала правительствам стран еврозоны, пока сохраняющим меры господдержки населения и бизнеса, введённые в связи с пандемией коронавируса, прекратить эту господдержку как можно скорее.

Ужесточение риторики руководства ЕЦБ логично, так как в апреле годовая инфляция в еврозоне неожиданно выросла с 6,9 до 7%, хотя ранее показывала тенденцию к замедлению.

Тем не менее, только одними монетарными методами бороться сегодня с инфляцией весьма затруднительно, поскольку причины инфляции связаны даже не столько с увеличением количества денег в обращении, сколько с немонетарными факторами, например, ростом издержек производства, вызванным нарушением логистических цепочек.

Поэтому не исключено, что от жёсткой монетарной политики ЕЦБ откажется в лучшем случае не раньше осени 2023 года. Курс евро к рублю сегодня валится на 2,6%, уже провалившись ниже 85 рублей за евро.

Как сообщает REX, ЕЦБ на майском заседании седьмой раз подряд объявил о повышении ставок. "Коммерсант" писал, что они вновь были увеличены на 0,25 процентного пункта (п. п.): по кредитам до 3,75%, по депозитам — до 3,25%, по маржинальным кредитам — до 4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть