ЕЦБ продолжит повышать базовую процентную ставку

Для этого есть ряд причин.
3 февраля 2023  14:04 Отправить по email
Печать

Европейский центральный банк (ЕЦБ) после выхода январских данных инфляции продолжит повышать процентные ставки, заявила ИА REX ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Потребительская инфляция в еврозоне в январе 2023 года составила 8,5% по сравнению с 9,2% в декабре 2022-го и с прогнозом аналитиков, ожидавших ее замедления до 9%.

В помесячном исчислении была зафиксирована дефляция на уровне 0,4%, что соответствует декабрьскому значению. Таким образом, в январе 2023 года темпы роста цен в еврозоне замедлилась до уровней мая 2022-го.

В основном это обусловлено снижением темпов удорожания энергоносителей на фоне теплой погоды. Однако цены на продукты питания и непродовольственные товары по-прежнему повышаются быстрыми темпами.

Так, первая из указанных групп товаров подорожала в январе на 14,1% после +13,8% месяцем ранее.

Хотя январские показатели инфляции свидетельствуют о ее замедлении, однако ЕЦБ все равно продолжит повышать процентную ставку. На заседании 2 февраля она снова может быть поднята на 0,5 процентных пункта, до 3%.

Как сообщало ИА REX, Европейский центральный банк (ЕЦБ) принял решение поднять 3 процентных пункта на 50 базисных пунктов. Таким образом, базовая процентная ставка увеличена до 3%, ставка по депозитам - до 2,5%, по краткосрочным кредитам ЕЦБ - до 3,25%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть