AAP: Австралия и США готовят совместный пакет помощи Украине

Киев уже выставил австралийцам целый список желаний.
5 мая 2023  11:26 Отправить по email
Печать

Уже в конце мая Австралия и США могут объявить о совместном пакете помощи Украине, сообщило агентство Australian Associated Press.

США и Австралия совместно работают над пакетом помощи, аналогичном соглашению между Австралией и Парижем о совместных поставках боеприпасов для украинских вооружённых сил. Новость вышла в преддверии визита президента США Джо Байдена в Австралию.

Как заявил глава австралийского казначейства Джим Чалмерс журналистам 5 мая, «мы очень поддерживаем усилия Украины» по противодействию российским войскам, «и это будет отражено в бюджете», который будет принят 9 мая.

Посол Украины в Австралии Василий Мирошниченко сказал, что не будет спекулировать на тему предстоящего пакета, но приветствует любую помощь.

«Пока рано об этом говорить, но было бы хорошо, если бы что-то подобное поступило, поскольку это очень помогло бы Украине», — сказал он AAP.

Предстоящий саммит НАТО по безопасности, в котором также примет участие премьер-министр Австралии Энтони Албаниз, также предоставит возможность официально объявить о совместном пакете помощи.

В то время как растут опасения, что Запад может устать от поддержки Украины, Киев представил Австралии целый список желаемой помощи, в который входят бронемашины Hawkei, артиллерия и боеприпасы.

В минувшие выходные сотни украинцев, проживающих в Австралии, вышли на митинги, призывая правительство предоставить Киеву бронемашины.

В феврале Австралия объявила, что отправит в Украину беспилотники и расширит санкции против российских государственных, военных и медийных деятелей в рамках обязательства поддерживать Киев «сколько потребуется».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть