Associated Press: Австралия планирует крупную модернизацию обороны в связи с усилением Китая

США уже не являются однополярным лидером, признал доклад, заказанный правительством страны.
24 апреля 2023  10:39 Отправить по email
Печать

Австралия должна тратить больше денег на оборону, производить собственные боеприпасы и развивать способность наносить удары с большей дальностью в условиях, когда наращивание военного потенциала Китаем ставит под угрозу региональную безопасность. Об этом говорится в докладе, составленном по поручению правительства и опубликованном 24 апреля, как передает Associated Press.

Так называемый Стратегический обзор в области обороны поддерживает трёхсторонний оборонный альянс AUKUS Австралии, США и Великобритании, которые в марте 2023 года объявили о соглашении по созданию австралийского флота из восьми подводных лодок на основе американских ядерных технологий.

Премьер-министр Энтони Албаниз заявил, что правительство заказало это исследование с целью оценить, обладает ли Австралия необходимым оборонным потенциалом в нынешней стратегической обстановке.

«Мы поддерживаем стратегическое направление и основные выводы, изложенные в обзоре, которые укрепят нашу национальную безопасность и обеспечат нашу готовность к будущим вызовам», — сказал Албаниз.

По его словам, этот доклад стал важнейшим для Австралии со времен Второй мировой войны и носит всеобъемлющий характер.

Опубликованная версия секретного доклада рекомендует правительству Австралии тратить на оборону больше, чем текущие расходы в размере 2% от ВВП, улучшить способность Сил обороны Австралии наносить точные удары по целям на больших расстояниях и производить боеприпасы на местных предприятиях.

«Речь идет о предоставлении австралийской армии огневой мощи и мобильности, необходимых ей в будущем, чтобы противостоять всему, с чем ей придётся столкнуться», — сказал министр оборонной промышленности Пэт Конрой.

Кроме того, рекомендации включают углубление оборонного партнёрства с ключевыми союзниками в Индо-Тихоокеанском регионе, включая Индию и Японию.

Доклад называет наращивание военного потенциала Китаем «самым масштабным и амбициозным среди всех стран» с момента окончания Второй мировой войны, причём это «происходит без прозрачности» и без попыток Китая успокоить Индо-Тихоокеанский регион относительно его стратегических намерений.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

США, важнейший партнёр Австралии по оборонному пакту, «больше не являются однополярным лидером Индо-Тихоокеанского региона», куда вернулось стратегическое соперничество крупных держав, отмечает доклад.

В течение последних пяти десятилетий оборонная политика Австралии была направлена на сдерживание и реагирование на потенциальные угрозы низкого уровня со стороны соседей. «Такой подход больше не соответствует целям», подчеркивается в докладе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть