Нечаев заявил о рисках ломки социальных лифтов чрезмерным регулированием блогерства

4 мая 2023  21:15 Отправить по email
Печать

Против чрезмерного регулирования блогерской сферы выступил лидер «Новых людей» депутат Госдумы Алексей Нечаев.

Парламентарий обратил внимание на то, что во всех последних громких делах претензии были не к блогерству, а к дроблению бизнесов по продаже онлайн-курсов и товаров.

«Вводить контроль за теми, кто просто пишет о жизни, спорте, культуре и сотнях других разных тем, как минимум странно. Тем более что блогерство — один из немногих оставшихся в России социальных лифтов. Блокировка соцсетей и так его подкосила, но госрегулирование может просто уничтожить», — убеждён Нечаев.

Депутат Госдумы напомнил, что попытки чрезмерно урегулировать сферу в России уже были.

«Предыдущий закон о блогерах пришлось отменять из-за его полной бесполезности. До 2017 года всех крупных блогеров вносили в специальный реестр на сайте Роскомнадзора. В итоге реестр никому не пригодился. В чём повод усложнять жизнь людям сейчас — непонятно», — резюмировал Нечаев.

Как сообщал REX, законопроект о легализации работы блогеров направили в Минцифры депутаты Госдумы и сенаторы. Согласно инициативе, если страницу блогера посещает 5 тыс. уникальных пользователей в день, он сможет зарегистрироваться в качестве СМИ, таким образом на них будут распространяться все ограничения, действующие в отношении средств массовой информации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть