«Иранский узел»: готов ли Израиль разрубить его?

Биньямин Нетаньяху назвал главной причиной своего возвращения на пост премьер-министра Израиля необходимость решения проблемы иранского атома
3 мая 2023  17:43 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал главной причиной своего возвращения на пост главы правительства необходимость решения проблемы иранского атома. Принятые до сих пор меры смогли отбросить развёртывание ядерной программы Ирана на десять лет назад, но остановить её полностью может только военная угроза, заявил он в интервью CNN.

В качестве примеров успешного решения подобных проблем Нетаньяху привел Ирак и Сирию: по его мнению, в первом случае – вторжение извне, а во втором – развязывание гражданской войны смогли переломить ситуацию и лишить эти страны возможности получения ядерного оружия.

Читайте подробнее: Премьер-министр Израиля Нетаньяху продолжает угрожать Ирану

Заявления израильского премьера комментирует Telegram-канал «Россия не Европа».

Нетаньяху неоднократно говорил, что Израиль не допустит появления у Ирана ядерного оружия и готов для этого применить военную силу в одиночку, однако сложно будет решиться на это без американской поддержки. Впрочем, даже без прямого участия США одиноким Израиль не останется – Иерусалим активно подталкивает Азербайджан к конфликту с Ираном, который, в свою очередь, активно сотрудничает не только с Израилем, но и с НАТО. В ирано-азербайджанский конфликт втянется Турция – не сможет бросить на произвол судьбы своего азербайджанского союзника без ущерба для своего. Вступление в войну Турции – это уже большая региональная война на Ближнем Востоке, которая нанесёт существенный удар по позициям Китая и России в регионе. Так или иначе в неё будут втянуты все государства региона. Военный разгром, или хотя бы значительное ослабление Ирана – это серьезный удар по китайскому проекту «Пояс и путь» и резкое ослабление позиций России в Закавказье и Средней Азии.

Однако Белый дом, похоже, готов комбинировать «иракский» и «сирийский» варианты и вначале взорвать Иран изнутри и развязать там гражданскую войну. Западные спецслужбы активно работают над этим. В стране арестована группа лиц, пытавшихся организовать общенациональную забастовку путём разжигания беспорядков среди студентов. В ходе расследования деятельности подрывных элементов выявлена их связь с антиисламскими и антииранскими группировками, а также французской разведкой. После начала беспорядков внутри страны может последовать удар со стороны Израиля и Азербайджана, поддержанного Турцией.

Позиция Биньямина Нетаньяху обусловлена также его шатким внутриполитическим положением и сложными отношениями с администрацией Джо Байдена. Недавно с визитом в Израиле побывал спикер палаты представителей США Кевин Маккарти, активно противостоящий президенту Байдену. Эксперты полагают, что этот визит может ещё более осложнить отношения Нетаньяху и Байдена. В свою очередь Маккарти отметил, что премьер-министр является патриотом, государственным деятелем и большим другом США.

Стратегически США выгоден разгром Ирана, который может привести к созданию новых террористических квази-государств и дестабилизации обстановки в Средней Азии. Кроме вопросов, связанных с иранской ядерной программой, американцев беспокоит возрастающее российско-иранское сотрудничество, а также нормализация отношений Исламской республики с Ираком и Саудовской Аравией и её возрастающая активность в Африке.

Тем не менее, между Израилем и США, по-видимому, существуют противоречия тактического плана: Израиль на первый план выдвигает «иракский вариант» – свержение существующего иранского режима и низведение Ирана до уровня третьестепенного государства путём внешнего вторжения, стимулируя при этом внутриполитический конфликт. США предпочитают «сирийский вариант» – гражданская война с постепенным вмешательством внешних игроков. Но не исключена ситуация, когда Израиль, начав войну, просто поставит Белый дом перед фактом. Учитывая давление со стороны республиканцев и существующее в США мощное еврейское лобби, администрация Байдена просто вынуждена будет вмешаться в конфликт на стороне своего стратегического союзника на Ближнем Востоке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть