В Калуге строится первый в России федеральный технопарк профобразования

Ежегодно обучение смогут проходить свыше пяти тысяч специалистов из всех регионов страны.
3 мая 2023  17:15 Отправить по email
Печать

Первый в России технопарк профессионального образования строится в Калуге в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Его площадь составит около 28,5 тысяч квадратных метров, будут созданы 24 современных высокотехнологичных мастерских. Ежегодно обучение здесь смогут проходить свыше пяти тысяч специалистов не только из Калужской области, но и из других регионов страны. Об этом 3 мая сообщили корреспонденту REX в пресс-службе губернатора и правительства Калужской области

В настоящее время завершены наружные и внутренние демонтажные работы здания, переданного технопарку. Ведутся планировочные земляные работы, прокладка наружных сетей, замена кровли. Прокладываются внутренние сети: водоснабжение, канализация, система отопления, вентиляции, пожаротушения, дымоудаления. Производятся электромонтажные работы, прокладка слаботочных сетей – интернета и связи. Сейчас на строительстве трудятся порядка 130 человек, на этой неделе к ним добавятся ещё 100 рабочих, к концу следующей недели на объекте будут работать около 350 человек. В мае начинаются фасадные работы, в июне – чистовая отделка помещений. В августе планируется завершить все строительно-монтажные работы, расставить оборудование, чтобы уже с 1 сентября 2023 года запустить образовательный процесс.

«Времени мало осталось. Надо успеть. Для меня важно, что первый центр профтехобразования в России создается в Калужской области. Это возможность для наших предприятий уже в ближайшее время привлечь специалистов, которые пройдут подготовку по программе «Профессионалитет». Главное в ней – максимальная ориентированность на потребности реального сектора экономики», — отметил губернатор Владислав Шапша.

REX ранее сообщил, что создание в Калуге первого в стране федерального технопарка профессионального образования станет организационной, научно-исследовательской, технологической и презентационной площадкой для реализации инновационных проектов, способствующих развитию системы среднего профобразования Российской Федерации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть