Кампус мирового уровня — на родине Ломоносова

Наукоград «Арктическая звезда» построят в Архангельске
4 апреля 2023  19:28 Отправить по email
Печать

Власти Архангельской области продолжают подготовку к масштабному строительству межвузовского кампуса мирового уровня «Арктическая звезда». В ближайшее время под созидательные работы в столице Поморья будет передано четыре земельных участка общей площадью 1,6 гектара. Наукоград планируется возвести на берегу Северной Двины в центральной части Архангельска.

Создание сети современных университетских кампусов ведется по поручению Президента Владимира Путина. Этот проект рассчитан до 2030 года.

В прошлом году прошла вторая волна отбора заявок от претендентов на создание наукоградов. Победителями были признаны девять регионов, среди которых оказалась и Архангельская область.

Ожидается, что в Поморье инвестиционные вложения в проект составят порядка 29 млрд рублей. Будущий университетский городок получил название «Арктическая звезда». Точнее назвать его современным наукоградом, ведь согласно предварительной документации, он будет состоять из учебных корпусов и общежитий, появятся технопарк, офисы и производственные площадки предприятий-партнеров. Планы достаточно амбициозные, ведь помимо образовательной инфраструктуры планируется открыть легкоатлетический манеж, построить бассейн, создать мультимедийный исторический парк «Россия – моя история», возвести концертный и выставочный залы.

Создание инновационной образовательной среды — так можно охарактеризовать планы Архангельской области, которая еще с советских времен славилась своей высшей школой. Наукоград планируется построить к 2027 году.

"Для Архангельской области появление суперсовременного межвузовского кампуса — это, безусловно, знаковый проект. Во многом от его реализации будет зависеть дальнейшее развитие не только высшей школы и науки на Русском Севере, но и всей территории Поморья. Поэтому внимание и со стороны исполнительной власти, и депутатского корпуса, и общественности к реализации этого проекта, уверен, будет самое пристальное", — прокомментировал депутат Государственной Думы от Архангельской области Александр Спиридонов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Стоит добавить, что новые кампусы при вузах нашей страны появятся благодаря программам нацпроекта «Наука и университеты». Из федерального бюджета до 2030 года на реализацию 17 уже отобранных проектов планируется выделить более 174 млрд рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть