Росавтодор объявил о старте ремонта моста через Оку по М-2 «Крым»: когда перекроют для авто

2 мая 2023  18:05 Отправить по email
Печать

Движение автотранспорта по мосту имени Подольских курсантов через Оку под Серпуховом (Московская область) на загруженной трассе М-2 «Крым» (Симферопольское шоссе) будет закрыто во II-III квартале, о новой схеме движения водители будут осведомлены дополнительно. Об этом REX сообщили в Росавтодоре.

Левую часть моста (на Москву), фактически отдельный мост, отремонтировали в 2019-2020 годах. В этой связи правая часть моста (на Тулу), как предполагается, будет закрыта полностью для ремонта. Проезд по мосту может быть закрыт в мае, июне, июле, августе и даже сентябре 2023 года и открыться лишь в конце 2025 года.

«В городском округе Серпухов 24 апреля текущего года стартовал капитальный ремонт моста через реку Оку им. Подольских курсантов, построенного в 1965 году на км 102+116 автомобильной дороги М-2 «Крым». В настоящее время работы на проезжей части не ведутся – специалисты проводят подготовительные мероприятия, а именно организацию строительной площадки, доставку необходимой техники и материалов, также проводятся работы в подмостовом пространстве искусственного сооружения», — пояснили в Росавтодоре.

Однако, «уже во II-III квартале текущего года специалисты приступят к демонтажным работам и закроют движение для автотранспорта».

На период производства работ дорожное движение будет организовано по соседней части моста в три полосы: одна – в сторону Тулы, вторая – в сторону Москвы и третья – реверсивная.

Сотрудники подведомственного Росавтодору ФКУ «Центравтомагистраль» в режиме реального времени будут контролировать интенсивность трафика и направлять движение в ту или иную сторону, сообщили в Росавтодоре.

«Такая организация движения – единственное оптимальное решение, которое позволяет обеспечить безопасность на дороге», — констатировали в федеральном дорожном агентстве.

К сожалению, увеличение времени в пути на данном участке трассы неизбежно, но не проводить работы нельзя, за счет перераспределения потока в зависимости от интенсивности движения будут минимизированы неудобства для водителей, указали в Росавтодоре.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

О начале движения по новой временной схеме водители будут заблаговременно проинформированы, отмечают в агентстве.

Срок окончания работ на объекте намечен на IV квартал 2025 года.

В рамках капремонта существующая часть моста, фактически отдельный мост - будет демонтирован и фактически построен заново. Мостостроители полностью заменят пролетное строение, переустроят несущие опоры, усилят фундамент, уложат новое мостовое полотно, проектом также предусмотрено устройство локальных очистных сооружений.

Планируется, что проезжую часть расширят с двух до трех полос движения, при этом габариты моста увеличатся с 12 м до 15 м.

Кроме того, мостовой переход через Оку будет оборудован элементами обустройства – здесь установят барьерное и перильное ограждения, проведут линии электроосвещения.

Мост через Оку является чрезвычайно важным для жителей Серпуховского района Московской области и Заокского района Тульской области, кроме того, с мая растет поток дачников и туристов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть