Законопроект о выплатах страховки за всех погибших старшим родственникам внесён в Госдуму

2 мая 2023  17:19 Отправить по email
Печать

Законопроект о выплатах обязательного госстрахования старшим родственникам бойцов специальной военной операции (СВО), погибших за все время проведения операции, внесли в Госдуму депутаты и сенаторы во главе с Андреем Турчаком, передает корреспондент REX 2 мая.

Принятие закона позволит старшим братьям или сестрам, бабушкам и дедушкам, другим родственникам получить выплаты по обязательному государственному страхованию.

Мера действует с 14 июля 2022 года для других членов семей погибших участников СВО, а также для фактических воспитателей, но при этом норма не распространяется на все случаи, возникшие до - люди, потерявшие своих близких в зоне СВО до 14 июля, на выплаты сейчас рассчитывать не могут.

Граждане РФ, являющиеся фактическими воспитателями военнослужащих, погибших в ходе проведения специальной военной операции до 14 июля 2022 года, отмечают несправедливость и дискриминационный характер сложившейся ситуации, не отвечающий принципу социальной справедливости, указали авторы инициативы.

В этой связи предлагается усовершенствовать публично-правовой механизм возмещения вреда, причиненного гибелью (смертью) военнослужащего, и распространить действие положений федерального закона, включившего фактических воспитателей в число выгодоприобретателей по обязательному государственному страхованию в случае гибели (смерти) застрахованных лиц с момента начала специальной военной операции, с 24 февраля 2022 года.

Учитывая незначительное количество лиц, которые являлись фактическими воспитателями военнослужащих, реализация законопроекта будет осуществляться в пределах бюджетных ассигнований, выделенных федеральным органам исполнительной власти на финансовое обеспечение лиц, проходивших военную и приравненную к ней службу, и их семей, отмечают авторы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть