Законопроект о трудоустройстве в ГУПы и МУПы участников СВО внесён в Госдуму

3 мая 2023  12:23 Отправить по email
Печать

Законопроект о приоритетном трудоустройстве на государственные предприятия для участников специальной военной операции (СВО) и их родственников внесла в Госдуму сенатор Ольга Ковитиди, передает корреспондент REX 3 мая.

«Мобилизованные граждане, участники специальной военной операции, жены (мужья) указанных категорий граждан, а также члены их семей при прочих равных условиях имеют преимущественное право поступления на работу на государственные и муниципальные унитарные предприятия», — следует из документа.

Сенатор обратила внимание на то, что федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации» определяет категории занятых граждан, однако приостановление трудового договора с мобилизованными гражданами действующим законодательством не рассматривается как временное отсутствие на рабочем месте по уважительной причине с сохранением трудовых отношений.

Проект федерального закона разработан в целях защиты трудовых прав и законных интересов мобилизованных работников и членов их семей, отметила парламентарий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть