Госдума готовится разрешить выборы на фоне военного положения

Выборы пройдут в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях
29 апреля 2023  14:20 Отправить по email
Печать

Поведение выборов на фоне введенного военного положения в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей обсуждают депутаты Госдумы.

В комитете Госдумы по госстроительству и законодательству обратили внимание на то, что в соответствии со ст. 7 закона о военном положении на территории, на которой введено военное положение, референдумы и выборы в органы госвласти и органы местного самоуправления не проводятся. В то же время в четырех конституционных законах о принятии в состав России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей говорится, что выборы в законодательные органы этих регионов проводятся во второе воскресенье сентября 2023 г.

Парламентарии намерены убрать противоречие. Изменения будут разработаны ко второму чтению законопроекта, которым устанавливается, что при проведении первых выборов в органы государственной власти субъекта РФ и органы местного самоуправления (МСУ) в новых субъектах РФ региональные законы могут устанавливать особенности реализации федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан», пишут «Ведомости».

Военное положение на четырех территориях было объявлено после проведения референдумов и вхождения в состав России, указ подписал президент РФ Владимир Путин 19 октября 2022 года.

Как сообщал REX, принятый 18 апреля в первом чтении законопроект также отменяет открепительные удостоверения. Документ определяет реализацию прав избирателей, которые находятся в местах содержания под стражей за пределами соответствующего избирательного округа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть