Доверие к банковской системе США снижается во всём мире

Финансовые трудности затронули не только банковский сектор Америки.
27 апреля 2023  14:21 Отправить по email
Печать

Банковский кризис в США, несмотря на оптимистичные заявления американского Минфина и ФРС, всё ещё продолжается, заявила REX ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Отток клиентских средств с депозитов, а точнее, уход клиентов из крупного банка First Republic Bank (FRB), в I квартале 2023 года был рекордным, сократившись на 41% по сравнению с аналогичным кварталом 2022 года, то есть банк за квартал потерял почти половину клиентских средств.

Причём на депозитах в FRB находились, в том числе, $30 млрд, которые были месяц назад получены этим банком в виде кредитов от других крупных банков на стабилизацию бизнеса.

Теперь банк, чтобы избежать банкротства, рассматривает возможности продажи активов на сумму вплоть до $500 млрд, а также просит помощи у властей США и Федеральной корпорации по страхованию депозитов.

Однако власти пока не комментируют ситуацию, в то время как в американских СМИ пишут о том, что госчиновники считают более уместным спасение проблемного банка его же крупнейшими кредиторами, разумеется, за счёт средств самих кредиторов.

Безусловно, банковский кризис в США вызван тем, что у многих банков на балансе находились облигации, цены которых из-за повышения процентной ставки ФРС за прошлый год упали, обесценив значительную часть активов банков, державших в портфеле большое количество долговых бумаг.

Но за последние пару месяцев финансовые трудности затронули не только банковский сектор США. Так, заявление о банкротстве подала ранее быстрорастущая торговая сеть Bed Bath & Beyond, проблемы испытывает аэрокосмическая корпорация Virgin Orbit известного миллиардера и космического туриста Ричарда Брэнсона.

И всё это происходит на фоне повышения процентной ставки ФРС, что тормозит развитие реального и финансового сектора, а некоторым компаниям даже создаёт большие проблемы.

Скорее всего, массовых банкротств в то время, когда до начала избирательной кампании по выборам президента США остаётся совсем немного времени, власти США не допустят, и пока преждевременно говорить о рецессии в экономике США. Наверняка FRB будет спасён либо государством, либо частным инвестором.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Однако произошедшая ситуация заставляет задуматься о том, насколько эффективным оказалось спасение экономики США за счёт длительного повышения процентной ставки. Да и доверие к банковской системе США во всём мире может ещё больше снизиться.

Как сообщает REX, американский банк «First Republic» находится на грани банкротства. ФАН передавал, что причиной назвали резкое падение акций компаний-коллег «Silicon Valley Bank» и «Signature Bank» и неумелый финансовый менеджмент.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть