Риски для банковского сектора США остаются весьма значительными

Аналитик Додонов заявил о сохранении высоких рисков для банковского сектора США
16 августа 2023  14:50 Отправить по email
Печать

Опасения по поводу возможного масштабного банковского кризиса в США ослабли, однако риски для сектора по-прежнему остаются весьма значительными, заявил REX аналитик ФГ "Финам" Игорь Додонов.

Для предотвращения оттока средств клиентов или привлечения новых денег банкам придётся и далее повышать депозитные ставки, что будет оказывать давление на их чистую процентную маржу.

Никуда не делась и проблема с крупными накопленными убытками банков по ценным бумагам на их балансе ($515,5 млрд по состоянию на 31 марта, по данным FDIC), что стало следствием быстрого повышения ключевой ставки ФРС США.

Помимо этого, определённые риски связаны со сложной обстановкой в секторе коммерческой недвижимости Штатов, на который приходится значительная часть кредитных портфелей банков.

Наконец, регуляторы США в ближайшие недели могут заметно повысить капитальные требования для крупных банков, что приведёт к дальнейшему ужесточению кредитных условий в стране и ослаблению динамики кредитования.

Так что в принципе у Fitch вполне могут быть основания для снижения рейтингов банковского сектора Штатов и его ведущих представителей. Правда, в самом агентстве говорят, что дело это ещё далеко не решённое.

В своей работе банки в значительной степени полагаются на долговое финансирование, и снижение кредитных рейтингов для них будет означать увеличение стоимости фондирования с соответствующим негативным влиянием на прибыль, дополнительное ужесточение кредитных условий в стране.

Одним из главных факторов текущих сложностей в секторе стало очень быстрое повышение ключевой ставки ФРС. Однако последние макроданные из Штатов указывают на повышение вероятности реализации сценария мягкой посадки, в котором американский регулятор сможет победить высокую инфляцию, не ввергая экономику в серьёзный спад.

На таком фоне можно рассчитывать, что текущий цикл ужесточения монетарной политики в стране уже окончен или очень близок к завершению, и со временем Федрезерв приступит к смягчению политики, что должно будет ослабить давление на бизнес банков.

Однако произойдёт это, по-видимому, не очень скоро — на Уолл-стрит в среднем ожидают первого снижения ключевой ставки ФРС не ранее середины следующего года.

Как сообщает REX, аналитик Fitch Ratings Крис Вулф предупредил, что американская банковская отрасль приблизилась к понижению рейтингов десятков банков США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть