Рейтинги банков США: трудный выбор между стабильностью и экономическим ростом

Экономист Смирнов назвал предпосылки для понижения рейтингов банков в США
16 августа 2023  14:26 Отправить по email
Печать

Ожидаемое понижение рейтингов банков в США свидетельствует о продолжающемся стрессе в банковской системе страны, однако ситуация с рейтингами также во многом зависит от динамики процентных ставок ФРС США, заявил REX и.о. заведующего кафедрой мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления Евгений Смирнов.

Беспрецедентное повышение ставок, наблюдающееся в последнее время, является угрозой прибыльности банковского сектора, поскольку повышает вероятность дефолтов банков в условиях растущего невозврата кредитов, хотя, с другой стороны, высокие ставки позволяют ослабить давление на цены.

Кроме того, регуляторами в США в последнее время анонсированы масштабные реформы по регулированию рынка капитала, которые будут требовать от банков дополнительного резервирования капитала (в размере добавочных 16 %),.

Это также может отразиться на их прибыли и рентабельности собственного капитала, что делается, очевидно, с целью укрепления финансовой системы, однако, с другой стороны – замедляет потребительское кредитование и экономический рост в целом.

Поэтому в данном случае перед американскими регуляторами стоит дилемма между выбором: что важнее – финансовая стабильность или экономический рост.

Однако требования по капиталу могут быть чрезмерными и неподъёмными для ряда небольших банков, что может спровоцировать их банкротство, снизить доверие вкладчиков к банковской системе, что опять же будет означать вхождение экономики в цикл кредитного кризиса.

В такой ситуации регуляторам необходимо продолжать работу над совершенствованием механизмов предоставления экстренной ликвидности, а также модернизацией системы страхования вкладов.

В любом случае, действия ФРС США должны быть направлены как на обеспечение безопасности финансовой системы, так и на то, чтобы ожидаемая рецессия в экономике была умеренной.

Как сообщал REX, банковская отрасль США приблизилась к понижению рейтингов банков. При дальнейшем снижении рейтинга для банковской отрасли Fitch придется пересмотреть и рейтинг отдельных банков.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть