Пашинян сдаёт Арцах

В задаче, как создать проблемы для Москвы по всему периметру бывшего Союза во время СВО, карабахский кейс оказался наиболее удобным решением.
20 апреля 2023  15:59 Отправить по email
Печать

Похоже, американские «друзья» уговорили Пашиняна за спиной у Москвы подписать капитуляцию и отказаться от Нагорного Карабаха. Премьер Армении заявил о том, что готов заключить мир с Азербайджаном, если Армению признают в границах Армянской ССР. Тут же отреагировал президент Азербайджана Алиев, заявив, что армяне Нагорного Карабаха должны либо получить азербайджанское гражданство, либо уехать.

Ранее на ИА REX: Ереван закрывает глаза на новый геноцид армян

Пашинян, сохранивший свою власть на выборах 2021 года под лозунгами справедливого мира, сохранения Нагорного Карабаха армянским и укрепления стратегического союза с РФ, вполне предсказуемо стал инструментом в руках западных кураторов нового проекта. Цель этого проекта - вытеснить Россию из Закавказья и в дальнейшем спровоцировать РФ на ее южных границах. Инструментом грубым, но, как оказалось, вполне эффективным. Решение сегодняшнего армянского руководства - это то, что хотят армяне? Конечно, нет. Они будут сопротивляться? Не смогут, они устали от войны, провокаций и многолетнего напряжения. Уже полгода назад выдвинутый Вашингтоном в результате западной посреднической миссии документ по урегулированию армяно-азербайджанских отношений не вызвал нового всплеска протестного движения ни в Армении, ни в Карабахе. Хотя все прекрасно тогда поняли, что это означает полный переход Нагорного Карабаха под азербайджанскую юрисдикцию и очень скоро в Карабахе не останется ни одного армянина.

Ранее на ИА REX: США пришли на Кавказ за всей Арменией

Именно таким же моментом слабости воспользовалось НАТО в Сербии. Сначала Запад позволил устроить в центре Европы средневековые этнические чистки, потом измученных войной сербов вынудили отказаться от сопротивления и смириться с потерей Косово. В обмен на долгожданный мир сербы тогда даже отдали на растерзание своих национальных героев. Мир не пришёл на эти земли ни тогда, ни четверть века спустя, а, судя по последним событиям, ситуация снова близка к прямым боестолкновениям. Не плохо было бы неожиданно терпеливым и толерантным армянам обратить внимание на сходство сценариев и понять, чего стоит мир под «честное слово» Вашингтона.

Ранее на ИА REX: Пашинян закончил историю армянского Карабаха

В задаче, как создать проблемы для Москвы по всему периметру бывшего Союза во время СВО, карабахский кейс оказался наиболее удобным решением, а Пашинян - самым старательным Иудой для своего народа. Следующими будут вопросы делимитации межгосударственной границы, нахождение российских миротворцев в Нагорном Карабахе, российской военной базы в Гюмри, выход Армении из ОДКБ и ЕАЭС, а там уже, после вытеснения России из региона, Вашингтону самое время будет опять вернуться к «нерешенным» проблемам в Нагорном Карабахе или, скажем, в Южной Осетии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть