США пришли на Кавказ за всей Арменией

У Армении пока остаётся шанс, но им нужно уметь воспользоваться.
20 апреля 2023  10:01 Отправить по email
Печать

За последние две недели Ереван посетили четыре делегации из США, которые проводили встречи на самом высоком уровне в различных профильных ведомствах и правительстве.

Ранее на ИА REX: Азербайджан требует полной капитуляции Армении

И хотя публично сообщалось о том, что основными темами их бесед с армянскими коллегами были экономика, энергетика и региональная безопасность, в реальности американцы давят на Пашиняна, дабы тот поднимал ставки: отказ от сотрудничества с Россией в чувствительных сферах и даже присоединение к антироссийским санкциям.

Ранее на ИА REX: Уход России из Карабаха и Армении приведёт к новому геноциду армян

Пашинян загнан в угол. Он торгуется, понимая, что усиление антироссийской истерии может стать его "лебединой песней". Отсюда - отчаянная попытка откупиться Арцахом. Но как поется в другой песне "нам не нужно твое золото и корона твоя из клена" - США пришли на Кавказ за всей Арменией, а Пашиняну уготована роль Фауста, который продаст и свою душу, и душу Армении дьяволу. Не понимать этого может только человек, составивший свое представление о мире на уличных протестах, но не большой политики. Пашинян думает, что он играет, когда сыграли уже его самого, а исход партии зависит от совсем других событий.

Никола давно бы уже "убедили" хоть переименовать Ереван в Иревань, хоть согласиться на замену армянских паспортов на турецкие, но американцы не уверены в конечном успехе всего предприятия, а позволить себе провалиться на Кавказе они не могут. После карикатурного контрнаступления на Украине, где они с гарантией получат по зубам, еще один провал крупного геополитического проекта поставит крест на их репутации гегемона. США вынуждены ждать улучшения позиции для поглощения очередной "жертвы". А в звенящей паузе, чтобы не потерять динамики своего похода на Кавказ, требуют от Пашиняна все больше поднимать градус вербальных интервенций. Что он и делает, глядя в выданные ему крапленые карты.

Время, которое еще остается, пока продолжается эта пауза, — шанс для Армении. Если найдется, кому им воспользоваться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть