Россиянам предложили открывать банковские вклады в индийских рупиях

Это свидетельствует о развитии экономических отношений с Индией.
20 апреля 2023  15:07 Отправить по email
Печать

Увеличивается количество валют, в которых российские банки предлагают открыть своим клиентам вклады. Новой валютой в этом ряду стала индийская рупия, заявил REX доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова Максим Марков.

Вклады в ней предлагает Петербургский социально-коммерческий банк (ПСКБ). Это является положительным трендом, свидетельствующим о развитии экономических отношений с Индией.

Торговый оборот между Россией и Индией всегда был высокий. Однако в 2022 году из-за санкционной политики США и стран Запада он вырос в 2,5 раза и превысил $35 млрд.

При этом в рамках дедолларизации экономики и перехода в расчётах на национальные валюты, часть расчётов между странами была проведена в том числе в индийских рупиях.

Вследствие этого, а также других факторов у россиян начали появляться средства в данной валюте и, естественно, потребность в их размещении с целью получения прибыли.

Российский банковский сектор логично начал отвечать предложением на возникший спрос. Появление возможности размещать средства в индийских рупиях и получать по ним прибыль подтолкнет других хозяйствующих субъектов к более активному использованию данной валюты в своих расчётных и иных экономических операциях.

А это будет способствовать дальнейшему укреплению экономических связей между Россией и Индией.

Как сообщает REX, на валютном рынке России появился вклад в индийских рупиях. «Коммерсант» писал, что об открытии счетов в рупиях заявили банк «Союз» и Абсолют-банк, а Петербургский социальный коммерческий банк (ПСКБ) запустил срочный вклад в рупиях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть