ЦБ Индии не торопится переводить рупию в режим свободно конвертируемой валюты

Аналитик Потавин: пока рупия не может претендовать на статус мировой валюты
28 августа 2023  14:52 Отправить по email
Печать

Использовать рупии, которые Россия получает за проданные в Индию товары, на данный момент невозможно, поскольку вывод рупий из Индии очень затруднён, заявил REX аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин.

Индийский ЦБ запрещает оборот своей валюты за пределами страны. Дело в том, что важным побочным эффектом перехода на национальные валюты в трансграничных расчётах является отток капитала и ослабление местной валюты.

Этого опасается ЦБ Индии, поэтому не торопится переводить рупию в режим свободно конвертируемой валюты. А без этого статуса невозможно стать резервной валютой.

В этой связи у доллара и евро пока нет конкурентов на международном рынке капитала и не будет в ближайшее время. Наиболее близко к процессу либерализации финансовой политики и снятию ограничения на движение капитала имеет китайский юань.

Китай сейчас активно проводит торговую экспансию в мире, и через расширение присутствия юаня на внешнем рынке и международное распространение юаневой денежной массы он со временем может получить статус резервной валюты.

Возможно, что через 20 лет к этой фазе приблизится и индийская рупия. Ожидается, что при существующих темпах роста экономики Индия достигнет уровня развития современного Китая к середине XXI века.

А сейчас рупия не может претендовать на статус мировой резервной валют. Для того, чтобы его получить нужно, чтобы торговые и расчётно-кассовые операции в рупиях занимали не менее 4-5% в структуре общемирового оборота.

У страны должен быть хорошо развит рынок частных инвестиций в акции, облигации и денежные инструменты, номинированные в рупиях.

Не должно быть ограничений по движению капитала со стороны местных регуляторов. Пока этого всего у Индии нет и в ближайшее время вряд ли будет.

Как сообщал REX, немецкий экономист Герберт Дитер полагает, что индийская рупия может стать главным конкурентом доллара США и занять лидирующее положение на финансовом мировом рынке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть