Аналитик назвал риски для бизнеса при расчётах в индийских рупиях

Аналитик Дудченко назвал риски для бизнеса при расчётах в индийских рупиях
8 февраля 2024  13:58 Отправить по email
Печать

Индия, действительно, крупнейший торговый партнёр России и при сотрудничестве для развития отечественной экономики открываются широкие возможности, заявил REX аналитик ФГ «Финам» Николай Дудченко.

Принимая во внимание то, что, например, на 2024 году в бюджет заложено увеличение нефтегазовых доходов, а Международное энергетическое агентство прогнозирует, что к 2027 году Индия обгонит Китай по потреблению нефти, стоит ожидать, что на долгосрочном треке Россия, конечно, будет расширять торговое сотрудничество с Индией. В числе прочего это также будет способствовать более активному использованию индийской национальной валюты.

Вместе с тем, стоит помнить, что Индия всё же активно пользуется ситуацией руководствуясь, естественно, в первую очередь своими национальными интересами. Наиболее близкий пример – это ситуация, возникшая с поставками нефти марки Sokol в 2023 году.

Менее сернистая нефть марки Sokol имеет более высокую стоимость. Невозможность расчётов в дирхамах ОАЭ привело к тому, что Индия постаралась получить дополнительные скидки, сравняв, таким образом, дисконт по российским нефтяным сортам.

На недавней встрече помощника госсекретаря США по энергетическим ресурсам Джеффри Пайетта с министром нефти и природного газа Индии Хардипом Сингхом Пури индийская сторона сообщила, что её закупки российской нефти держат под контролем мировые цены на нефть и обеспечивают граждан Индии доступным топливом.

Таким образом, риски для бизнеса могут состоять не только в ограниченной конвертируемости индийских рупий, но ещё и в позиции самой Индии.

Как сообщает REX, индийские рупии становятся всё более популярным инструментом для международных расчётов и удобны для региональных партнёров, заявил замглавы МИД России Андрей Руденко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть