Претендующая на вытеснение доллара из мировых расчётов валюта должна обладать рядом свойств

Экономист Кузнецов: индийской рупии непросто конкурировать с долларом
28 августа 2023  14:19 Отправить по email
Печать

Вопрос, который сегодня волнует многих, кто же и когда заменит ставший токсичным доллар. Одним из номинантов на роль мировой валюты сегодня является индийская рупия, заявил REX и. о завкафедрой статистики Государственного университета управления Николай Кузнецов.

Но так ли все просто. Претендующая на вытеснение доллара из мировых расчётов валюта должна обладать рядом свойств.

1.Валюта должна быть значимой в мире. Здесь срабатывает простое правило – большинство пользуется тем, что популярно. Увы, но назвать рупию «популярной» сегодня никак нельзя.

Её доля в мировых расчётах едва достигает 1%, тогда как на долю доллара в июле 2023 года по данным SWIFT приходится аж 46,5%.

2. Валюта должна быть свободно конвертируемой. То есть не должна иметь никаких ограничений на обмен на другие валюты.

Эту проблему хорошо сегодня осознают российские сырьевые экспортёры, начавшие использовать рупию в расчётах. Накопив на счетах значительное количество рупий, они оказались не в состоянии обменять их на другие валюты.

Конвертировать рупии можно только внутри Индии (на бирже или в уполномоченных банках), при этом обмен больших объёмов валюты требует специального разрешения регулирующего органа.

3. Она должна позволять свободное хождение капитала. Страна, чья валюта претендует на статус мировой, должна иметь минимум барьеров для движения капитала.

Упомянутые выше российские сырьевые компании оказались сегодня не в состоянии вывести заработанные средства «домой» из-за действующих в Индии валютных ограничений.

4. Необходимо разнообразие финансовых инструментов, номинированных в валюте. Чем больше арсенал современного финансиста, тем больше проблем он может решить.

Сегодня в мире существует несчётное количество разнообразных инструментов в долларах США. Чуть меньшее их количество – в евро. Совсем мало – в юанях. А в Индийских же рупиях можно сказать, что их нет совсем.

В итоге, даже если бы сегодня мы все и очень захотели заменить доллар на рупию, то просто не смогли бы это сделать.

Однако может ли рупия в перспективе все же стать мировой валютой? Конечно может! Равно как и любая другая валюта развитой страны.

Вот только это потребует существенной перестройки всей индийской финансовой системы (от законодательной до технологической), а также слом стереотипов инвесторов, многие из которых уже сформировали своё, отнюдь не позитивное мнение. И займёт такая перестройка даже не годы, а скорее десятилетия.

Как сообщал REX, индийская рупия может стать основным конкурентом американского доллара на фоне активного применения санкций со стороны США, заявил немецкий экономист Герберт Дитер в статье WirtschaftsWoche.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть