Несмотря на негативное отношение к доллару, спрос на него достаточно стабилен

Экономист Свирин: после санкций американская валюта утратила доверие
28 августа 2023  15:41 Отправить по email
Печать

Индийская рупия может стать главным конкурентом доллара США, но при условии, что индийская экономика продолжит демонстрировать высокие темпы роста и будет избегать коалиций подтверждая свой внеблоковый статус, заявил REX специалист по международным финансовым рынкам маркетплейса ФИНМИР Георгий Свирин.

Большинство стран пытаются уйти от зависимости от доллара США и перейти на взаиморасчёты в международной торговле на национальные валюты, поскольку из-за применения санкций для отдельных государств и после заморозки российских золотовалютных резервов американская валюта утратила доверие.

Также доля доллара США в качестве мировой резервной валюты сократилась, а Россия и вовсе перестала использовать американскую валюту в качестве резервной и перешла на китайский юань.

Но, несмотря на негативное отношение к доллару США, в настоящее время, спрос на него достаточно стабилен, и он востребован на мировом финансовом рынке.

Достаточно отметить тот, факт, что за июль доля доллара США в международных расчётах выросла до рекордных значений с 39,4% до 46,5%, а доля евро упала до 24% обновив исторический минимум, но это в рамках международной системы SWIFT. В долгосрочном плане, доля доллара США в валютных международных резервах снижается.

Что касается индийской рупии, действительно, есть перспективы для дальнейшего развития индийской экономики, однако существуют риски последующей девальвации индийской рупии по отношению к доллару США.

С 2008 года она обесценилась к доллару США в два раза и на текущий момент валютная пара находится на исторических максимумах и торгуется на отметке 82,6 индийской рупий за американский доллар.

Несмотря на то, что правительство Индии сделало индийскую рупию конвертируемой валютой, либерализация экономики процесс медленный и на это потребуется время. На текущий момент, больше в качестве альтернативы доллара США подходит китайский юань.

В последнее время, появился восточный конкурент США, который стал новым деловым финансовый центром на мировой арене это ОАЭ.

Экономика ОАЭ растёт быстрыми темпами, рост ВВП составил 3,8% за I квартал 2023 года, а курс доллара США к дирхаму устойчив. Возможно, дирхам на некоторое время мог бы заменить доллар США.

Как сообщал REX, индийская рупия может стать главным конкурентом доллара США и занять лидирующее положение на финансовом мировом рынке, такую мысль высказал немецкий экономист Герберт Дитер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть