Более 2,5 тыс. калужских новорождённых с начала года получили СНИЛС

Лицевые счета малыша нужны для получения материнского капитала, оформления социальных выплат, получения полиса ОМС и прикрепления к поликлинике.
20 апреля 2023  12:55 Отправить по email
Печать

В Калужской области в 2023 году открыто в проактивном режиме более 2,5 тыс. лицевых счетов с постоянным страховым номером (СНИЛС) для новорождённых. Отныне родителям малышей не приходится тратить время и самостоятельно обращаться с заявлением, сообщила 20 апреля корреспонденту REX официальный представитель отделения Социального фонда России по Калужской области Светлана Сомова.

После того, как из реестра ЗАГС в систему Социального фонда России поступает информация о рождении ребенка, сведения о счёте направляются в личный кабинет матери новорождённого на портале Госуслуги. Однако, если у родителя нет подтверждённой учетной записи на сайте, то для получения СНИЛС можно обратиться в клиентскую службу регионального ОСФР или в ближайший МФЦ с паспортом и свидетельством о рождении ребёнка. Страховой номер предоставят сразу в день обращения.

«Номер лицевого счёта малыша нужен для получения материнского капитала, оформления социальных выплат, получения полиса ОМС и прикрепления к поликлинике, а также получения иных государственных услуг. Взрослым СНИЛС необходим, например, для трудоустройства на работу и формирования пенсии. Только за 1 квартал 2023 года отделение Социального фонда России по Калужской области открыло 8080 новых индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц», — отметила Светлана Сомова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть